Roberto Guido

Se utilizzi e apprezzi una delle mie librerie PHP o JS, o una qualsiasi altra mia applicazione distribuita in licenza libera e open source, puoi mandarmi una donazione.

PayPal GitHub Sponsors

In qualità di sviluppatore freelance, dal 2017 aderisco alla Campagna 1% promossa da Italian Linux Society per la distribuzione di parte del proprio fatturato annuo ai progetti open source con cui si sono condotte attività nel corso dell'anno medesimo.

Qui di seguito la ripartizione dei miei versamenti nel corso degli anni, coi rispettivi totali. Alcune cifre sono in euro e altre in dollari, dunque non tutti i numeri sono confrontabili, ma resta comunque una discreta approssimazione. I dettagli (ed i link per donare ad ogni progetto menzionato) possono essere reperiti nei report annuali che pubblico sul mio blog.

Invito tutti i miei colleghi developers (sia i freelance che le piccole e grandi imprese) a fare altrettanto, utilizzando i tanti strumenti esistenti per identificare le proprie dipendenze che accettano donazioni e contributi economici.

 

 201720182019202020212022202320242025Totale
Debian505050301010251010245
Thunderbird252550503010251010235
Let’s Encrypt5050503010251010235
Composer216060251010186
Gnome251025252010251010160
jQuery5025252525150
OpenBSD2525251010251010140
Inkscape10102525201025125
Laravel86101010116
LibreOffice251025251010105
PHP Foundation5010251010105
Laravel DebugBar2242424101010104
Bootstrap303010101010100
MariaDB5025101095
Ubuntu50251085
Apache1025251070
PHP Unit102410101064
Rambox10252560
FlySystem42424557
Sury20101051055
Doctrine2010555550
Carbon101010105550
GitLab4848
Pulsar25101045
DOMPDF251035
PHP Stan10101030
Intervention22426
OpenStreetMap2525
youtube-dl2525
Adminer2525
Graham Campbell5105525
Vite5101025
Symfony2525
DAVx5101020
Filezilla2020
Plyr2020
cURL101020
Floating UI105520
PostCSS555520
chokidar555520
picomatch555520
Isaac Schlueter551020
Jordan Harband555520
Brick555520
cron-expression555520
Arne Blankerts555520
Jekyll101020
EmailValidator101020
Weblate51015
Predis10515
Webpack10515
Babel51015
Sindre Sorhus55515
CommonMark55515
Nuno Maduro55515
Portable ASCII55515
Monolog55515
Matomo10515
Agent1010
Laravel Gettext1010
Drupal1010
mediasoup1010
select21010
inputmask1010
PhotoRec1010
Laravel Sendgrid Driver1010
Laravel Chunk Upload1010
Mail Merge1010
Preact5510
Browserlist5510
follow-redirects5510
ramsey/uuid5510
GridStack1010
eloquent-has-many-deep1010
Bird Elephant1010
SwiperJS1010
Parcel5510
sudo1010
NTPsec1010
Xiph1010
texlive-base1010
ImageMagick1010
libinih11010
node-json-parse-better-errors1010
SolidTime1010
KeepassXC1010
Svelte1010
Astro1010
MapLibre1010
Guzzle1010
OpenGPG.js55
Summernote55
Semantic UI55
Fullcalendar55
CSS Nano55
CoreJS55
Feross Aboukhadijeh55
Ankit Pokharel55
PhpMyAdmin55
Webhook55
NanoID55
Denis Sokolov55
TinyGlobby55
          3761